Подскажите, какие документы нужны для расприватизации и где всё это лучше всего оформить?

• г. Москва

Я и мой муж живём в однокомнатной квартире, в доме 5-этажке, который скоро снесут, т.к. в Москве все хрущёвки сносят. Квартира приватизирована в равных долях между моим мужем и его тётей. Муж в квартире зарегестрирован, тётя нет. Мы с мужем хотим чтобы квартира была оформлена полностью на него и затем прописать меня. Тётя предлагает квартиру расприватизировать, для того чтобы получить в дальнейшем большую площадь. Подскажите, какие документы нужны для расприватизации и где всё это лучше всего оформить? И если мы квартиру расприватизируем, теряет ли тётя все права на квартиру, поскольку она в ней не зарегистрирована и можно ли будет спокойно меня прописать, чтобы в квартире были прописаны только мой муж и я? И последний вопрос: как мы можем получить большую площадь?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет деприватизирована, то будут утрачены все права собственности, а право пользования останется только у тех, кто зарегистрирован в квартире. Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства с согласия супруга.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира имеет статус социального найма, также же в этой квартире зарегистрирован мой муж и его брат, но последний там не проживает. Другой жилой площади у меня нет, но зарегистрирована я по месту жительства своей мамы (квартира полностью приватизирована на маму, и она одна является полноправной хозяйкой этой квартиры). И еще такой вопрос. Если брат мужа вселится в эту квартиру, сможет ли он выселить меня?

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

У нас с мужем скоро родитьсяребёнок! Мы с мужем прописаны в разных местах. Ребёнка хотим прописать к мужу. Квартира приватизированна на родственников мужа он там только ПРОПИСАН и не имеет доли. Родственники мужа не проив прописать ребёнка в эту квартиру. Подскажите пожалуйста, какие права будет у ребёнка на эту квартиру... и могут ли родственники мужа сначала прописать новорожденного в квартири у затем выписать его от туда?

У нас с мужем брак официально зарегестрирован. Хотим купить квартиру по договору долевого участия в рассрочку. Хотим оформить квартиру в собственность только на мое имя.

Вопрос: возможно ли это? Если да - от мужа должен быть нотариально-заверенный отказ? Нам необходимо чтобы квартира по документам была оформлена только на меня!

И еще вопрос: Может ли мой муж в дальнейшем получить налоговый вычет полностью, если квартира по документам будет на меня?

До 2018 года собираются ломать оставшиеся 5-этажки в Москве. Которые раньше ломать не собирались, т.к. они считались не сносимыми. У нас в 5-этажке 2-ух комнатная квартира. В ней прописаны: муж, я, ребенок несовершеннолетний и бабушка мужа. Квартира приватизирована. Вопрос, если наш дом будут ломать, то какую квартиру нам положено будет дать? Слышали, что учитывают только кто имеет право на жилплощадь. Но я просто прописана у мужа в квартире, без права на площадь. Нужно ли перед тем как наш дом сломают прописать меня с правом на площадь, чтобы получить квартиру больше или это без разницы и учитывают просто количество прописаных? И сколько комнат нам будет положено в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение