Подскажите, какие документы нужны для расприватизации и где всё это лучше всего оформить?

• г. Москва

Я и мой муж живём в однокомнатной квартире, в доме 5-этажке, который скоро снесут, т.к. в Москве все хрущёвки сносят. Квартира приватизирована в равных долях между моим мужем и его тётей. Муж в квартире зарегестрирован, тётя нет. Мы с мужем хотим чтобы квартира была оформлена полностью на него и затем прописать меня. Тётя предлагает квартиру расприватизировать, для того чтобы получить в дальнейшем большую площадь. Подскажите, какие документы нужны для расприватизации и где всё это лучше всего оформить? И если мы квартиру расприватизируем, теряет ли тётя все права на квартиру, поскольку она в ней не зарегистрирована и можно ли будет спокойно меня прописать, чтобы в квартире были прописаны только мой муж и я? И последний вопрос: как мы можем получить большую площадь?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет деприватизирована, то будут утрачены все права собственности, а право пользования останется только у тех, кто зарегистрирован в квартире. Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства с согласия супруга.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,