Если нет, то как нам в следующий раз добиться оформления сделки.

• г. Москва

Дедушка ВОВ хотел оформить дарственную своей доли 1,2 квартиры, на внука, который там прописан и имеет вторую долю, но нотариус отказала оформить внука, ссылаясь на то, что у деда нет больше собственности и она не может оформить дарственную, вдруг мы его выгоним, хотя он прописан.. Законны ли её действия? Если нет, то как нам в следующий раз добиться оформления сделки.

Ответы на вопрос (3):

Отказ нотариуса незаконен! Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Я Вам советую обратиться к другому нотариусу! А в договоре дарения прописать пункт, что за Дедушкой остается пожизненное право пользования данной квартирой!

Римма, добрый день!

Совершенно необязательно такой Договор заверять нотариально.

Вам его может составить любой юрист .

Главное - зарегистрировать Договор и переход права собственности в ФРС.

Всего доброго,

С уважением,

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.