Как мирно разрешить спор о приобретении доли в квартире между отцом и дочерью, когда дочь хочет продать свою долю, а у отца нет денег

• г. Москва

Давайте обсудим вопрос: как мирно решить вопрос с приобретением 1/2 доли в 2-х комнатной квартире между отцом и дочерью, при условии, что дочь хочет продать свою долю, а у отца таких денег нет. Дочь в этой квартире не проживает, изначально отец получил это жилье, но в результате приватизации дочь получила 1/2 долю.

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вы задаете вопрос из смысла которого следует - У меня есть желание купить квартиру, продавец согласен продать мне её. Но, у меня нет денежной суммы, что бы купить её. В связи с этим, вопрос - как мне все таки купить квартиру?

При этом, из вопроса не ясно, вы все таки готовы купить квартиру или просто ищите способ, как приобрести долю дочери при минимальных вложениях. Не ясно так же, мнение дочери на всю эту ситуацию?

Единственное, что можно посоветовать в вашем случае - это договариваться с дочерью! Возможно так же заключить Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

Не имеет никакого юридического значения, что квартиру когда-то давно получил отец (тем более, он вряд ли получил бы двушку, будучи один без дочери, максимум - однушку, может и вообще бы ничего не дали). Имеет юридическое значение, что отец эту квартиру не покупал за собственные средства, а приобрел 1/2 доли в праве собственности бесплатно. Имеет юридическое значение, что дочь законно и обоснованно приобрела в собственность 1/2 доли.

Мирно можно продать всю квартиру и пополам поделить выручку. Это самый справедливый и честный вариант. Не устраивает этот вариант по каким-либо причинам? Договаривайтесь о взаимных уступках. Вариантов много. Выкуп в рассрочку. Мена на иное имущество. Передача отцом своей доли дочери по договору пожизненного содержания с иждивением (может, после этого дочь отстанет от отца и он сможет спокойно жить уже в ее квартире на законном основании).