Воспитатель детского сада борется за равные права - почему одних коллег оставляют на своих группах, а других кидают туда-сюда?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю воспитателем в детском саду более 20 лет. три года назад сократили ставки воспитателей и сейчас получается три воспитателя на две группы. Как сказал руководитель один основной, а другого кидают в разные группы. Я поработала так год и мня это очень не устраивает. Потому как мы все имеем равные права и я считаю, что так не должно быть чтобы одни педагоги работали только на своих группах, а других гоняли! Я обратилась по этому поводу к заведующему, на каком основании меня бросают туда сюда (я работаю с полной отдачей, выполняю все что должно, у меня нет конфликтов с коллегами на группе, с родителями, дети любят меня, это не прописано в трудовом договоре и моих должностных обязанностях). мне был дан ответ, что меня поняли. Но своему заму, который занимается составлением графика работы, было сказано, что разные воспитатели не должны ходить по группам, страдают дети. Тогда мне не понятно, почему когда моя напарница была в отпуске меня подменял не один и тот же воспитатель, они менялись и ничего, никто не пострадал. Как мне поступить в этом случае, куда можно обратиться по инстанции дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В инспекцию труда можете обратиться. Вы обязаны делать только то что предусмотрено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), по должности и в месте где это предусмотрено. А не по всему саду работать и не сверх положенного.

Инспекция проведет проверку. Истребует документы, приказы, табели учета рабочего времени.

Выдаст предписания об устранении нарушений.

В прокуратуру только не обращайтесь, как сейчас Вам тут некоторые особо "умные " будут писать. Прокуратура перешлет в инспекцию и вы просто потереяете время на этом.

Если то, что Вы делаете, выходит за рамки трудового договора, то это нарушение трудового законодательства. Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, чтобы сразу не портить отношения с работодателем. Если спор не будет решен, то в обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. А если там не получится, то подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 392-393 Трудового кодекса РФ, чтобы спор был разрешен судом, где Вы будете истцом, а работодатель ответчиком. Но возможно, что вопрос еще решится на стадии обращения в комиссию по разрешению трудовых споров и обращении в Государственную инспекцию труда.

Органами разрешения трудовых споров в соответствии с Трудовым кодексом являются суд и комиссия по трудовым спорам, есть надзирающие органы, такие как трудовая инспекция и прокуратура, куда можете написать жалобу, можно так же написать в Рособрнадзор, они осуществляют ведомственный надзор, или в порядке подчиненности в Министерство образования.