Риски для покупателя при оформлении квартиры в долевую собственность с оплатой через заблокированный детский счет - как избежать потери денег и судебных тяжб

• г. Москва

ДВ, Я продавец квартиры в СПб. Покупатель также из СПБ, хочет оформить квартиру в долевую собственность, где 1/3 оформляется на несовершеннолетнего (7 лет), с оплатой части суммы за квартиру с заблокированного специального детского счета в банке ПАО Санкт-Петербург - это доля ребенка от суммы ранее осуществленной продажи нежилого помещения (офиса) в СПб, сособственником которого она была. Вопрос: какие риски для Покупателя в части не получения данной суммы с заблокированного счета после регистрации сделки в Росреестре? Что внести в ДКП, в акт приемо-передачи, и что-либо еще, чтобы не остаться без вышеуказанной части денег и не заниматься судебными тяжбами по этому поводу далее.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристам по недвижимости.

Надо договор сделать так, чтобы не оплата 1\3 влекла расторжение в одностороннем порядке всего договора.

Самое главное получить согласие опеки на такую сделку и перевод средств по конкретному договору.