Как решить проблему отпрашивания с работы перед операцией и после нее?

• г. Москва

Я отпрашиваюсь с работы довольно часто, на 1 или 2 часа, готовлюсь к операции, просят эти часы потом отрабвтывать, а как мне отрабатывать, если я буду после операции, мне нужно себя беречь, работа на заводе, поменять не могу, я одна и готовлюсь потом делать эко, опять буду отпрашиваться много много, уйти с работы никак и поменять не могу, с других работ вообще не отпустят, а мужа меня нет, последний шанс родить, мне уже за 40...как быть в плане отпрашиваний?

Ответы на вопрос (11):

Все верно, вы обязаны отработать пропущенное время, и вас имеют право не отпускать или отпускать без содержания.

Уважаемая Оксана! Беременная имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров. Если беременность многоплодная или вынашивание осложнено различными проблемами, могут потребоваться систематические осмотры, сдача анализов и пр. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением заработной платы. После того, как будущая мама возьмет в медучреждении справку, подтверждающую ее состояние, и зарегистрирует ее в кадровом отделе, ей обязаны по мере надобности выделять время на посещение доктора. Беременная в процессе работы должна получать дополнительные перерывы. Ее не могут также перевести на другую работу без согласия, если это не перевод на легкий труд. Беременная имеет право получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В обычном случае и нормально протекающей беременности женщина вправе написать заявление на предоставление ей оплачиваемого отпуска по БиР в срок 30 недель. Если беременность многоплодная, закон разрешает взять отпуск в 28 недель. Если женщина проживает в районах, имеющих статус экологически неблагополучных, ей разрешено уйти в отпуск по БиР в 27 недель. Таким образом, в зависимости от обстоятельств, продолжительность отпуска по БиР может быть 140, 156, 160 или 194 дня. Если роды прошли с осложнениями, к больничному листу на 140 дней добавится еще один на 16 дней. Его выдаст врач родильного дома.

Это вопрос, который нужно решать с вашим работодателем и только так.

А можно ли написать обьяснительную за время отсутствия, прилагая справку от врача и не отрабатывать... ведь беременных отпускают часто без отрабатываний, а я просто готовлюсь к беременности и мне за свой счет что ли всегда?

Здравствуйте! Только если оформлять эти дни за свой счет.