Ситуация с женой моего сына - отказ работодателя выплатить больничный и проблемы с декретными
398₽ VIP

• г. Краснодар

Жена моего сына, будучи на больничном, родила и ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Прошло уже два месяца, но ИП до сих пор не оплатила больничный. Более того снохе заявили о ликвидации ИП, хотя и предупреждения об этом не получали. Требуют, чтобы сноха написала об увольнении по собственному желанию. Полагается ли ей 3-месячная компенсация и кто будет выплачивать "декретные"?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Не писать никаких по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), пусть увольняют, если есть основания. Выходное пособие у ИП не положено согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. А вот пособие согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" положено.

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) выплачивается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Ответ отключен модератором

Если ИП прекращает свою деятельность, то все работники, в т.ч. и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат увольнению по п.1 ч.1. ст.81 ТК РФ. Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается вместе с расчетом (средний заработок исчисляется за последние 12 мес., пособия в расчет не включаются). Далее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей женщине платить орган соц. защиты по месту жительства (в том же размере, что и работодатель, если встанет на учет по безработице в течение 12 мес. после увольнения по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ).

Ст.178,261 ТК РФ, ФЗ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТВЕТ ДАН ЧАСТИЧНО СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИК: ничего снохе при ликвидации не получить с ИП. Это совершенно иная форма работы и трудовых отношений. Трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. Положения частей первой и второй ст. 178 и ст. 180 ТК РФ, предусматривающие обязанность работодателя уведомить сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а также выплатить им пособие в размере среднемесячного заработка и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства, распространяются только на работодателей, являющихся организациями.

Условия о заблаговременном предупреждении работников об увольнении и связанных с этим компенсационных выплатах вносятся в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем по их взаимному согласию. На это указывают, в частности, положения ст. 57 ТК РФ, которые не относят эти условия к числу обязательных условий трудового договора.

Также, имеется специальная норма ст. 307 ТК РФ, применяющаяся к отношениям индивидуального предпринимателя и его работника, связанных с увольнением последнего.

Работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст. 140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, - часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.