Какое влияние на гражданское дело имеет недоверие ответчика к суду и российскому судопроизводству?

• г. Волгоград

Что будет, если ответчик по гражданскому делу не доверяет суду, и вообще не доверяет российскому судопроизводству? (налоговая подала иск о признании договора купли-продажи нежилого помещения недействительным, а срок исковых требований истек, больше 3 х лет.)

Ответы на вопрос (3):

Это ваши проблемы не доверять решение суда можете обжаловать это ваше право.

Так надо было, наверное, подавать в суде первой инстанции заявление о применении срока исковой давности? Подсказать было некому? Ну, а принять иск к производству суд обязан! Читайте ГК и ГПК РФ.

Недоверие суду вещь серьезная. Для этого в законодательстве имеется одна возможность. Это изменение подсудности. Для этого необходимо обратиться в вышестоящий суд с заявлением, но необходимо иметь веские основания подтверждающие что данный районный суд не может объективно рассматривать дело.

В вашем случае срок исковых требований возможно и истек, но так же возможно что срок был восстановлен по ходатайству стороны. Кроме того срок исчисляется с момента когда сторона узнала или должна была узнать.. Так что необходимо еще раз все взвесить. Если срок действительно пропущен то об этом вы можете заявить на судебном заседании. Наконец срок исковой давности применяется не по усмотрению суда а по заявлению стороны в деле. Но все равно удачи Вам!