У мужа умерла мама. Наследование - права сына брата, доля мужа, госпошлина.

• г. Москва

У моего мужа умерла мама, завещание составлено не было.

На данный момент в квартире прописан муж и его брат. У брата есть сын, в квартире не прописан. Имеет ли сын брата на долю по наследству, какая часть доли полагается моему мужу, надо ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если других наследников первой очереди нет, то братьям положено по 1/2 доли в квартире. По поводу государственной пошлины и ее размеров утоните у нотариуса при вступлении в наследство.