Как взыскать сумму долга за коммунальные платежи у признанного банкротом собственника, если в его квартире проживает супруг, не являющийся собственником?

• г. Калуга

Я председатель ТСЖ, один из собственников признан банкротом по суду) как взыскать с него сумму долга за коммунальные платежи? С ним проживает супруг, но он не является собственником, к сожалению он просто прописан и проживает в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском или с заявлением на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности. Признание гражданина банкротом не является основанием для отказа во взыскание задолженности.

Ответ неспециалиста неверный. Реестровая (что есть возникшая до принятия к производству заявления о банкротстве) задолженность такого должника погашена если банкротную процедура завершена. Если нет, то надо смотреть что делать с учётом конкретных обстоятельств. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

ЖК РФ откроем и смотрим, что вы вправе взыскать долг и с тех, кто зарегистрирован вместе с собственником.