Соседский дом на моем земельном участке - что делать, если он мешает проезд
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

1. Мы приобрели земельный участок с домом. На дом у нас право общей долевой собственности, доля в доме ½. Земельный участок в собственности.

2. Затем в судебном порядке мы по взаимному согласию с соседом определили, что ½ доли, которые нам принадлежат являются отдельными квартирами, которым присуждаются №1 и кадастровый номер «» и №2 и отдельный кадастровый номер «».

3. Но весь дом целиком находится на моем земельном участке согласно выписке, из ЕГРН. Т.е. у соседа в собственности находится дом, но не земельный участок.

4. На данный момент я планирую снос всего дома, так как он мешает проезду.

5. Я предложил выкупить у соседа его дом, по приемлемой цене, но он настолько поднял цену, что аж смешно стало. Потому что знает, что невозможно будет построить хоть что-нибудь без сноса всего дома.

6. Могу ли я в данной ситуации сделать что-нибудь, оперирую тем, что его дом находится на моем земельном участке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не можете. Т.к. это его собственность. Поэтому если Вы ее снесете, то будете как минимум возмещать ущерб в гражданском порядке (ст. 1064 ГК РФ). А как максимум могут еще и к уголовной ответственности привлечь.

Можно требовать от него оплаты пользования землей.

Вы можете обратиться в суд с требованием раздела земельного участка. Так как на данном участке расположена и недвижимость соседа. Участок должен быть в долевой собственности. Ст.244,246, 247 ГК РФ.Что касается выкупа жилья соседа, то это его право какую стоимость ему ставить как собственнику. Понудить его к продаже или выкупу по той стоимости, по которой Вы его хотите приобрести, не получится. Ст.209 ГК РФ.

Когда Вы приобрели дом в праве общей долевой собственности, то земельный участок также - в праве общей долевой собственности.

И никак иначе.

Основанием является норма статьи 35 Земельного кодекса РФ:

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

ПОЭТОМУ для решения вопроса нового строительства обращайтесь в администрацию (за разрешением на строительство)

Раздел домовладения Вами не произведен в полном объеме, не разделен земельный участок.

Здравствуйте, по сути у Вас был раздел долей на отдельные объекты недвижимости. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Но снести весь дом Вы не можете, поскольку при этом будет нарушено имущественное право соседа, также не получится сделать это в судебном порядке, придется как то договариваться.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да по факту он проживает, на вашей земле пользуется, ей по факту это аренда. Так что он обязан выплачивать Вам арендную плату платить.

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.