Права и действия конкурсного управляющего в отношении руководителя должника после завершения конкурсного производства

• г. Белгород

После введения конкурсного производства конкурсный управляющий уволилруководителя должника Потребительского Общества, работавшего на платной основе. Производство по основному делу о банкротстве прекращено Определением Арбитражного Суда. Решение Арбитражного Суда по делу не выносилось. Имеет-ли право конкурсный управляющий, при таких обстоятельствах, после завершения конкурсного производства, своим единоличным решением восстанавливать бывшего руководителя в должности, тем более на платной основе? Если имеет, каковы условия и порядок таких действий? Кто должен подписыватьтрудовой договор с восстанавливаемым руководителем? До какого момента конкурсный управляющий должен считаться руководителем должника? Кто должен вносить изменения в ЕГРЮЛ, при таких обстоятельствах и в течении какого срока? Как можно оспорить эти действия, если конкурсные кредиторы, они же пайщики этого Потребительского Общества и раньше никогда не избирали восстанавливаемого руководителя и не давали согласия на его повторное вступление в должность, а о самом восстановлении узнали случайно? При этом Арбитражный управляющий утверждает, что единственный банковский счет должника закрыт, а у самого должника больше нет ни копейки.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве

с момента введения процедуры конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника.

В соответствии с п. 2 ст. 127 закона о банкротстве

конкурсный управляющий действует от имени организации до момента прекращения производства по делу о банкротстве.

После прекращения процедуры банкротства полномочия конкурсного управляющего прекращаются, в связи с чем он не имеет право принимать решения от имени организации, в том числе принимать в штат должника работников.

Избрание председателя совета Общества относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества.

В связи с чем в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" вы имеете право избрать кандидатуру председателя Совета, возложив полномочия по внесению сведений в ЕГРЮЛ на соответствующее лицо.

Действия конкурсного управляющего оспариваются в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве, путем подачи жалобы в рамках дела о банкротстве (при этом прекращение процедуры банкротства не препятствует подаче жалобы), либо направление жалобы в Управление Росреестра по месту нахождения должника.