Выплаты после сокращения на работе - как рассчитывается заработная плата и полагается ли доплата до МРОТ?

• г. Архангельск

По-поводу выплат после сокращения на работе. Мой стаж 25 лет, трудилась и живу в районе приравненном к крайнему северу. Меня сократили в ноябре, выплатив рассчётные и заработную плату за декабрь, это за первый месяц после сокращения. Мне дали бумагу для бюро занятости, где было написана моя средняя заработная плата 19000 рублей, с вычитом налога приблизительно 16000 руб. В январе на прежнем месте работы я писала заявление на выплату заработной платы с 17 декабря по 17 января, мне перевели только 12800 руб. На мой вопрос "почему зар. плата такая смешная" ,мне ответили, что было много праздничных дней, а оплачиваются только рабочие, что я не на окладе. Вопрос: как рассчитывается заработная плата при сокращении, правильно мне заплатили? И раз это заработная плата, может ли она быть меньше МРОТ, не полагается ли доплата до МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, полагаю, Вам оплатили неправомерно, выплата производится исходя среднемесячной заработной платы, та сумма, которая указана для центра занятости.