Вопрос о проверке документов - завещание на 1/8 долю или 33 кв. метра в частном доме?

• г. Ижевск

Моя мама жила в частном доме, перед смертью она написала завещание на одну восьмую долю данного дома на моё имя но свидетельство о государственной регистрации права на 33 и 7 м в квадрате была составлена но полгода ранее данного завещания. Должны ли нотариусы которые составляли завещание проверять данные документы о том какая доля принадлежит 1/8 или 33 квадратных метра? Потому как я столкнулся с тем что мама написала завещание на одну восьмую долю А по факту сейчас данного помещения не существует А ну теперь измеряется в метрах в квадрате.

Ответы на вопрос (1):

Дд. Есть у нас такая судебная процедура как подача искового заявления о толковании завещания, в соответствии со ст. 1132 ГК РФ,

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

При обращении к нотариусу с таким завещанием, содержание которого не возможно однозначно истолковать, он Вам скорее всего откажет и направит в суд с вышеуказанным иском.

При составлении завещание нотариус не требует от завещателя правоустанавливающих документов на имущество и составляет со слов завещателя, поэтому и случаются подобные казусы.