Как защитить права дедушки-ветерана на долю в квартире, когда ему закрыт доступ в жилье?
199₽ VIP

• г. Владимир

Вопрос следующий. Есть дедушка 82 года ветеран ВОВ, ветеран Труда и т.д.,в Москве у него есть единственное жилье 1/6 часть от квартиры, квартира 30 м 2 (однокомнатная), то есть его доля составляет меньше санитарной нормы на человека, а именно 6 м 2, получается дедушкина доля если ее выделить внатуре составляет 5 м 2, соответственно. Кроме того второй собственник ее сейчас сдает и получает за это деньги. Теперь вопрос. Дедушке закрыт доступ в квартиру (фактически он бомжует на вокзале), второй долевой собственник его туда не пускает, говорит, что максимум на,что дедушка имеет право, так это, написать иск в суд о выдели доли внатуре, и что бы суд обязал второго собственника выкупить долю у дедушки в соответствии со ст.252 ГК РФ!Продажа как я понимаю будет осуществляться по кадастровой стоимости, чего дедушка не хочет (в связи с маленькой стоимостью, потому что он не купит себе даже на эти деньги комнату где жить), но и его доля слишком мала, что бы выделить ее в натуре, подскажите, что с этим делать? Подскажите уважаемые юристы на основании чего можно написать иск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (19):

В данной ситуации нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Это лучший ответ

Иск нужно писать не о выделении доли в натуре, как вас вводят в заблуждение потому что в многоквартирном доме как правило долю выделить нельзя, а написать иск о НЕЧИНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ в пользовании жилым помещением на основании ст 304 ГК,потому что даже если дедушка имеет там 1/6 доли пока её не выкупили принудительно он ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.

Далее, в соответсвии со ст 252 ГК РФ принудительно выкупить долю у дедушки по ПОСЛЕДНЕЙ сложившееся практики Верховного суда можно только если соблюдены 2 условия:

1.Доля незначительна (что у вас есть)

2.Доля человеку не нужна он ей не пользуется и она ему неинтересна

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8

(что в корне противоречит вашей ситуации) поэтому ни принудить продать ни выделить долю ни чинить препятствия во вселении вашему дедушке НЕ могут юридически вас просто обманывают как и дедушку.

Здравствуйте.

Виталий, во-первых, в соответствии с Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения", Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.. То есть, как минимум, Ваш дедушка давно бы мог переселиться в нормальное жилье за счет государства.

Во-вторых, если все-таки доводить дело до суда, то,во-первых, долевая собственность согласно пооложениям ГК является общей, соответственно есть специальные правила, регламентирующие порядок пользования таким имуществом.

В частности, статья 247 говорит, что: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иными словами, Ваш дедушка может проживать в данной квартире, поэтому первый вариант - так называемый негаторный икс (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом).

И уже в пределах этого иска можно договариваться о возможности замены доли на денежную компенсацию и тд.

Поэтому, мой совет, решайте вопрос с государством о предоставлении жилья, подавая заявление в метсную администрацию по месту жительства (нахождения квартиры), а затем уже, когда получите решение, судитесь.

Удачи.