Имеют ли право на часть моего жилья дочь и внучка и в каких пропорциях?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мне вопрос о праве моей жены в случае развода на часть квартиры находящейся в моей собственности. Квартира приватизирована в 1992 году мною и моей (ныне покойной) матери без определения долей. В 1999 году мама умирает, в 2002 году я оформил квартиру как собственник на свое имя. В 2003 году женился. На настоящий момент брак рушится. Совместных детей нет. У меня от первого брака есть дочь и внучка. На что может претендовать жена в случае развода? Имею ли я право продать квартиру без ее согласия? Имеют ли право на часть моего жилья дочь и внучка и в каких пропорциях? Могу ли я оставить завещание на мою дочь или оформить дарственную? Спаибо с уважением Борис Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис Сергеевич.

Разделу может подлежать только то, что было Вами приобретено в браке, т.н. совместное имущество.

Соответственно, Ваша супруга, если Вы женились в 2003 году, на данную квартиру не может претендовать.

Вы можете распорядиться данной квартирой, как Вам будет удобно, продать, подарить, завещать.