Оформление ИП для сдачи нежилого помещения в аренду - налогообложение и необходимость расчетного счета

• г. Краснодар

Нужно ли оформлять ИП если я хочу сдавать нежилое помещение в аренду? Если нужно какое будет налогообложение, с какой суммы будет исчисляться? Нужно ли оформлять расчетный счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформлять ИП в данном случае не обязательно, вместе с тем налоги оплачивать вы обязаны. Если вы будете сдавать в аренду нежилое помещение как физическое лицо, то обязаны уплачивать подоходный налог 13%. В случае с ИП вы можете избрать упрощённую систему налогообложения и платить (доходы) и платить 6%, однако обязаны будете делать отчисления за себя лично в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. В прошлом году такие отчисления составили около 32 тыс. руб. в год. Если ваш годовой доход не превысит 300 000 рублей, то кроме указанных отчислений в бюджет больше никаких налогов платить не нужно. После регистрации в качестве ИП вы должны открыть расчетный счет в банке и сообщить о нем в налоговый орган.