Оспаривание дарственной - могут ли бывшие супруги поделить участок с домом без суда?

• г. Санкт-Петербург

С бывшей женой приобрели участок с домом будучи в браке. Сейчас разводимся и решили поделить участок. Она оформила дарственную своей доли на меня, решили поделить все без суда, поэтому я ей отдал деньги за эту долю под расписку. Но так как в расписке и нигде больше не указано, что это деньги именно за участок, теперь переживаю что она может оспорить дарственную и вернуть себе свою долю. Возможно ли такое?

Думали обойтись без проблем и поэтому не стали через суд делить имущество, так как участок этот мне дорог.

Ответы на вопрос (2):

Ваша сделка ничтожна. Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Дарственную оспорить сложно. В вот расписку надо смотреть. Возможно эти деньги обратно взыскать.

Зависит от конкретной ситуации. Можно действительно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если была оформлена дарственная то у нотариуса. За дар деньги вообще то не принимают.