Сосед предлагает выкупить свою долю квартиры по завышенной цене - как защититься?

• г. Саратов

Ситуация такая: у меня в собственности 2/3 квартиры. Живу в ней постоянно с мужем и 2 мя детьми. Собственник 1/3, родственник матери, не живет в ней и не использует ее уже больше 15 лет. Он решил ее продать. Предложил ее нам выкупить за сумму, больше чем половина рыночной стоимости всей квартиры (в 3,5 раза больше, чем официальная оценка этой доли). При этом он угрожает, что если мы не купим за эту цену, то он продаст ее рейдерам или черным риелторам. Возможности продать сразу всю квартиру нет, выкупить долю за такую цену тоже. Можно ли как-то защититься или обезопасить себя от угроз со стороны сособственника?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Цену устанавливает продавец. Если вы откажетесь от покупки или не купите долю в течение месяца, то собственник вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.