Возможность выкупа долей у собственников квартиры с учетом наследственной доли - нужно ли обратиться к нотариусу?

• г. Барнаул

Собирались покупать квартиру в которой 5 собственников, семья, перед сделкой один умер. Можем ли выкупить доли у остальных 4 собственников сейчас, а на наследственную долю заключить предварительный договор купли-продажи о продаже через полгода. Наследники мама и папа, которые уже являются собственниками долей в квартире. Надо ли через нотариуса направлять собственникам предложение о выкупе долей у родителей?

Ответы на вопрос (2):

Предложение о продаже направляет собственник доли, но не Вы. В случае общей долевой собственности - нотариальное удостоверение необходимо. Если есть реальные собственники долей, уведомление также необходимо. Более того, собственником доли будет являться лицо, право которого зарегистрировано в Росреестре, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРН. Прежде чем продать Вам квартиру, они должны урегулировать все вопросы с вступлением в наследство и зарегистрировать долю имущества в Росреестре. Пока в ЕГРН не будет сведений о всех собственниках объекта, никто Вам регистрацию перехода права не зарегистрирует (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Предварительный договор заключить можно, но если продавцы нарушат требования ГК РФ, сделка в последующем может быть признана судом недействительной. На всякий случай, закажите выписку из ЕГРН об этом объекте, посмотрите, сколько раз и когда эта квартира переходила из рук в руки, кто является первоначальным собственником, нет ли на квартиру обременений (арест, залог, запрет).

Лучше дождаться пока они вступят в наследство, т.к. не факт, что там нет других наследников. Могут возникнуть проблемы! Так что дожидайтесь пока вступят в наследство, а там уж выкупайте квартиру целиком.