Право пенсионера на обязательную долю в первом завещании при наличии второго завещания на квартиру и сбережения
398₽ VIP

• г. Калининград

Имеет ли пенсионер на обязательную долю (сколько она составляет?) в первом завещании умершего отца, если она (пенсионер сестра) указана во втором завещании и получает 1/2 доли квартиры. Первое завещание тоже на квартиру и сбережения. В первой квартире я проживала с отцом и своими детьми. Сестра не проживала.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Имеет право в общем претендовать на половину от того, что причиталось бы ей по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, нужно определить стоимость половины того, что могла бы наследовать по закону, и тогда станет понятно, причитается ли ей дополнительно что-либо как наследнику обязательной доли.

Да,имеет право на половину от того, что причиталось бы ей по закону. Так как пенсионерка. Не важно, что во втором завещании она также указана и то,что не проживала с наследодателем.

Пункт 1 статьи 1149 ГК РФ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только последнее завещание имеет юридическую силу, а первое её утратило, и уже не имеет юридической силы. НО у вашей сестры есть право на обязательную долю. Согласно ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть удостоверено нотариусом. Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания (действующая редакция)

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обязательная доля в наследстве пенсионеру может быть выделена по правилам статьи 1149 ГК РФ. Для этого необходимо соблюсти ряд необходимых условий – подтвердить наступление пенсионного возраста и родственные отношения с умершим собственником, а также заявить о своем праве в нотариальную контору.

Размер обязательной доли не может быть меньше доли как если бы было унаследовано имущество по закону

Первое завещание в случае составления следующего недействительно. Пенсионеры, имеющие право наследования по закону, в случае завещания на другое лицо имеют право на обязательную долю в наследстве (половина того, что причиталось бы при наследовании по закону).

Если Вы дочь умершего отца и он завещал 1/2 доли в праве собственности на квартиру своей сестре, то Вам 3/4 доли, сестре наследодателя - 1/4. Ст.1149 ГК РФ.

Уважаемая Ангелина г. Калининград!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому и них при наследовании по закону (обязательная доля).

2.Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому и них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2019 г.

К сожалению, Вы не уточнили, как соотносятся "первое" и "второе" завещания. Если эти завещания на разное имущество завещателя, то действуют оба. Если же, в завещаниях упоминается одно и то же имущество, то в отношении такого имущества действует то завещание, которое было сделано позднее.

Обязательная доля в наследстве составляет 1/2 той доли во всем имуществе умершего, которую Ваша сестра бы могла получить, если наследование осуществлялось только по закону, без завещаний (п. 1 ст. 1149 ГК).

Однако в счет этой обязательной доли входит все полученное наследником, имеющим право на обязательную долю, по завещанию или по закону (п. 3 ст. 1149 ГК).

Таким образом, если стоимость 1/2 доли в квартире, завещанной Вашей сестре окажется большей, чем стоимость ее обязательной доли во всем имуществе умершего, рассчитанной по правилам п. 1 ст. 1149 ГК, то Вашей сестре более из наследства ничего не будет положено, несмотря на ее право на обязательную долю.