Cтолкнулись с проблемой забора - как решить нарушение на муниципальной земле при покупке дома?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был куплен дом, старым хозяином был выставлен забор, выходящий на муниципальную землю около проезжей части, примерно на метр-полтора. Муниципальными органами была проведена проверка и выявлено нарушение, как теперь поступить с этой частью земли можем ли мы согласовать ее прирощение?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Только с муниципальными властями, т.к. они вправе подать в суд на устранение препятствий в пользовании их имуществом (ст.304 ГК РФ). А выкуп земли только с согласия ее собственника. Если муниципалитет будет против, то заставить нельзя (ст.209 ГК РФ, ст.39.11 Земельного кодекса РФ).

Просто так не согласовать.

На каком основании вы хотите согласовать приращение? В данном случае имеет место быть самозахват земельного участка. Администрация или муниципалитет может подать иск в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Уважаемая Марина!

Земля является собственностью муниципалитета, рядом с проезжей частью общего пользования, следовательно у Вас нет правовых оснований для признания спорного земельного участка Вашей собственностью.

Согласно ст. 39.14 ЗК Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

(см. текст в предыдущей редакции)

Такие вопросы решает администрация, обращайтесь туда с просьбой о предоставлении земельного участка в пользование.

Земельный кодекс РФ не установил понятия "приращение". Будучи собственником Вы обязаны вернуть забор на границу своего земельного участка, иначе администрация привлечет вас к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка (штраф исчисляется от кадастровой стоимости занятого участка).

После возвращения забора на границу своего участка можете обратиться в администрацию МО с заявлением о предоставлении участка в собственность (возмездно, через торги), если такой участок (около дороги) в принципе можно отчуждать. Ст.37,39.3 ЗК РФ.

Забор нужно поставить по границам своего участка. В противном случае привлекут к административной ответственности за самовольное занятие муниципального земельного участка по ст. 7.1 КОАП РФ. Минимальный штраф 5000 руб.

О приращении нужно обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию. Нужно будет выкупать приращаемую часть.

Если администрация продаст Вы можете выкупить эту часть прилегающего земельного участка, производиться выкуп без торгов, так как это не сфрмированный земельный участок посталенный на кадастровый учет, это выкуп незначительной части земельного участка. Вот на основании данной статьи. Это реально сделать, если администрация не будет против.

ЗК РФ Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

2. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;

4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;

5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:

1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежа.