Как получить исполнительный лист после рассмотрения кассационной жалобы на решение апелляционного суда?
199₽ VIP
Судился со страховой компанией - материальный иск. В первой инстанции - мировой судья. Его решение обжаловал в районный суд (апелляция). Решение апелляционной инстанции тоже не очень устроило - подал кассацию в областной суд. По кассационной жалобе прислали Определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Дальше обжаловать не хочу. Я так понимаю, что вступившее в силу решение суда апелляционной инстанции остаётся в этом случае без изменения. Заверенная копия решения апелляционного суда отправлена с кассационной жалобой и осталась у них. Что делать дальше? Как получить исполнительный лист, чтобы истребовать хотя бы то, что присудил апелляционный суд?
Получать лист надо в мировом суде. Дело вместе со всеми судебными актами там.
СпроситьДля получения исполнительного листа обращайтесь в канцелярию мирового судьи, который вынес решение в первой инстанции (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве")
СпроситьЗапросить исполнительный лист в суде 1 инстанции вынесший решение вступившие в законную силу согласно ст 209 ГПК.
СпроситьОлег обращайтесь в мировой суд и получайте исполнительный лист.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Получить исполнительный лист сможете после апелляционного рассмотрения. ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа. Удачи Вам и всего хорошего.
СпроситьЗдравствуйте! После всех обжалований дело возвращается обратно в мировой суд. Обрагтуда с заявлением о выдаче исполнительного листа ст 428 ГПК РФ.
СпроситьЗдравствуйте. Правильно понимаете.
Исполнительный лист всегда выдается только одним судебным органом судом первой инстанции, т.е в Вашем случае это будет мировой суд.
Но сделать это Вы сможете не раньше, чем материалы дела туда вернутся.
Поддерживайте связь с канцелярией суда, чтобы обратиться за исполнительным сразу же, как только появится такая возможность.
Согласно ГПК РФ Статья 428.
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.Спросить
Обращайтесь с заявлением о выдаче исполнительного листа к мировому судье и получайте исполнительный лист. После получения обращайтесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства в Отдел судебных приставов и приложите к нему исполнительный лист и укажите куда перечислять денежные средства, на какой счет.
СпроситьВам правильно ответили, единственное после получения листа существуют определенные способы работы с приставами.
СпроситьДобрый день!
Согласно 428 ГПК исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист можете предъявить по месту работы, получения пенсии должника, предъявить в банк, где находятся расчетные счета должника, либо направить судебному приставу исполнителю по месту нахождения должника.
СпроситьВ силу ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Вам нужно обратиться в канцелярию мирового судьи, вынесшего решение по первой инстанции когда вернутся материалы из кассации.