Как защитить должника от предъявления Исполнительного листа в банк, если долг уже оплачен?

• г. Москва

Долг по исполнительному листу оплачен до предъявления к исполнительному производству, но исполнительный лист остался у кредитора. Как можно обезопасить должника от предъявления в банк Исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в тот же суд, где рассматривался основной спор, с заявлением о прекращении исполнения исполнительного документа. Так вы обезопасите себя от двойного взыскания, то есть, от недобросовестных действий кредитора/взыскателя.

Спасибо за ответ. В заявлении нужно сослаться на ст. 327 и 324 АПК?

На 327 АПК достаточно. 324 - это при затруднении исполнения исполнительного документа.