Ответственность арендодателя при проведении капитального ремонта имущества арендатором

• г. Ярославль

Может ли возлагаться какая то ответственность на арендодателя при проведении капитального ремонта имущества арендатором, собственником которого он является арендодатель. Т.е. арендодатель может или должен проводить с арендатором совместный контроль за проведением ремонтных работ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Да, все эти вопросы регулируются ГК, если в договоре аренды не предусмотрено другое:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ст. 616, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)