Как поступить, если отец не соглашается на расприватизацию общей 2-комнатной квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

2-я комнатная квартира приватизирована на 4-х (отец, мать, я и мой сын). Приватизация общая, квартиросъемщик отец, которого не могу ни под каким предлогом уговорить на расприватизацию. Что делать, как можно поступить? Подскажите полалуйсто!

Ответы на вопрос (3):

Что значит общая, а не долевая? Если 4 участника собственности, то имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Цель отказа от приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Юрьевна !

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд ), на условиях социального найма, в п р а в е с согласия в с е х совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 9.1. указанного Закона установлено, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В данном случае также нужно письменное согласие всех граждан, которые участвовали в приватизации жилого помещения.

Как бесплатная приватизация жилых помещений в РФ, так и "расприватизация" жилого помещения возможны до 1 марта 2013 года. Так что время ещё есть для решения этих важных жилищных вопросов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Общей или долевой приватизации не бывает. Дело в том, что в настоящее время все 4 являются сособственниками квартиры в равных долях. Поскольку приватизация - дело добровольное, и была возможна лишь с согласия всех нанимателей (сейчас сособственников), то и деприватизация возможна лишь с согласия всех 4-х. Кроме того, правом на приватизацию можно воспользоваться 1 раз. Следовательно, как только вы деприватизируете, то утратите право на приватизацию. Подумайте.

Спросить
Пожаловаться

Комната в коммунальной квартире приватизирована на мое имя. Бывший муж и сын отказались от приватизации в мою пользу. Могу ли я расприватизировать комнату и нужно ли согласие бывшего мужа и сына на расприватизацию. Если расприватизация возможна, то куда обращаться по этому вопросу?

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Мой вопрос такой.

В квартире проживают: квартиросъемщик, его сын, сноха и 2 внука. Квартиру решили приватизировать. Квартиросъемщик написал отказ от своей доли в приватизации. Может ли квартира быть приватизирована на сына и сноху при согласии на это квартиросъемщика?

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли распиватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Мне 67 лет. Я прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире. 12 лет назад я добровольно отказалась от своего права на приватизацию (даже подписала какой-то документ об отказе). Квартира была приватизирована только на моего сына. Он является ее собственником, а я только прописана в ней.

Сейчас я очень жалею о своем поступке. Я хочу подать на расприватизацию квартиры и приватизировать квартиру повторно в равных с сыном долях. Мой сын категорически против расприватизации.

Я считаю, что имею право на расприватизацию, т.к. отказалась от приватизации под влиянием момента (меня чуть не лишили квартиры мои знакомые из другого города, которых я пустила пожить в квартиру, как оказалось потом - аферисты). Сейчас я абсолютно здравомыслящий человек и хочу расприватизации, тем более, что считаю что из-за моих постоянных ссор с сыном у меня появилась онкология. Это он виноват в моей болезни!

Скажите, имею ли я право на принудительную расприватизацию (сын против), и если да, то что для этого нужно сделать?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

, как можно поменять квартиросъёмщика, чтоб им стал например сын или можно ли отцу написать на сына дарственную (квартира не приватизированна)

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение