Как поступить, если отец не соглашается на расприватизацию общей 2-комнатной квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

2-я комнатная квартира приватизирована на 4-х (отец, мать, я и мой сын). Приватизация общая, квартиросъемщик отец, которого не могу ни под каким предлогом уговорить на расприватизацию. Что делать, как можно поступить? Подскажите полалуйсто!

Ответы на вопрос (3):

Что значит общая, а не долевая? Если 4 участника собственности, то имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Цель отказа от приватизации?

Уважаемая Елена Юрьевна !

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд ), на условиях социального найма, в п р а в е с согласия в с е х совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 9.1. указанного Закона установлено, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В данном случае также нужно письменное согласие всех граждан, которые участвовали в приватизации жилого помещения.

Как бесплатная приватизация жилых помещений в РФ, так и "расприватизация" жилого помещения возможны до 1 марта 2013 года. Так что время ещё есть для решения этих важных жилищных вопросов.

Удачи Вам.

Общей или долевой приватизации не бывает. Дело в том, что в настоящее время все 4 являются сособственниками квартиры в равных долях. Поскольку приватизация - дело добровольное, и была возможна лишь с согласия всех нанимателей (сейчас сособственников), то и деприватизация возможна лишь с согласия всех 4-х. Кроме того, правом на приватизацию можно воспользоваться 1 раз. Следовательно, как только вы деприватизируете, то утратите право на приватизацию. Подумайте.