Отказ суда в признании права на наследование по завещанию - как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Как вступить в наследование по завещанию, если завещание было найдено через 8 лет после смерти наследодателя, и родные вступили в наследование по закону, один из вступивших сейчас умер и у него было найдено завещание не в его пользу и поэтому он его скрыл. Суд отказывается принимать заявление о признание права на наследование по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ната!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства по завещанию и о признании права собственности на наследуемое имущество. Тот факт, что завещание найдено было только спустя 8 лет, в суде нужно доказать. Право на обращение в суд с таким иском действует только в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали.