Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - что делать, если работодатель сократил должность во время отпуска?

• г. Пермь

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На работе должность его сократили, работодатель имеет право это делать, как поступить мужу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В статье 256 Трудового кодекса отражено что должность не подлежит сокращению, сотрудник не может быть уволен, его место не может занять другой постоянный работник в период ухода за ребенком. Мужу необходимо обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду, в суд.

Данное сокращение грубейшее нарушение.

Нельзя увольнять по сокращению численности (штата) работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Увольнение в связи с сокращением численности (штата) относится к увольнению по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя нельзя. Это следует из ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ, абз. 1 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.