Нарушение процедурных прав судьей в ходе гражданского процесса - отказ в проведении подготовки дела и опросе сторон

• г. Красноярск

В прошлые годы, когда приходилось в гражданском процессе участвовать, судьи без всякой на то просьбы, сами как того требует ч.1 ст. 147 ГПК РФ выносили постановление о проведении подготовки дела к судебному заседанию, в ходе которой в порядке п.2,3 ч.1 ст. 150 ГПК РФ проводили опрос сторон о фактических обстоятельствах дела. После чего назначали предварительное судебное заседание.

В этот же раз судья подыгрывая ответчику (ему это крайне выгодно) отказалась выносить определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Сразу вынесла определение о назначении предварительного судебного заседания. А заявленное мной ходатайство о проведении подготовки дела к судебному заседанию отклонила, мотивируя тем, что проведение «собеседования» законом не предусмотрено.

Права ли судья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Андрей Константинович! Судья не прав, подготовка к делу обязательна.

Статья 147 ГПК РФ. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Укажите это в апелляционной жалобе.

Председатель суда на мою по этому поводу поданную ему жалобу, также ответил: - если считаете, что судья ваши права нарушила, то у вас будет возможность указать это в апелляционной жалобе.

Но ведь это все равно, что после драки кулаками махать. Не трудно предугадать, что на это ответит апелляционная инстанция. Даже если признает наущение существенным, скажет, что оно не повлияло на правильное по существу итоговое решение суда.

Получается, что судья может делать что хочет, с нее как с гуся вода.

Идите до конца, раз такой вариант развития событий.