В новой форме договора уже нет этих дней, и нет ни каких доплат, которые были в старом кол.
199₽ VIP

• г. Ярославль

У нас есть кол. договор в нем четко было прописано что за режим работы у нас к отпуску дается три дня. В новой форме договора уже нет этих дней, и нет ни каких доплат, которые были в старом кол. договоре. Новый кол. договор изменен в одностороннем порядке, там так же изменен режим работы, если в трудовом договоре он прописан у нас с 8 до 17 часов. То в новом кол. договоре указанно что у нас разрывной рабочий день, с суммированным ведением учета времени. Все это введено задним числом с начала месяца. Может ли работодатель, изменить кол договор в худшую сторону от старого договора.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не может. На то он и коллективный договор, что подписывается обеими сторонами. А тут вообще задним числом ввели. Согласно ст.40 Трудового кодекса РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Если без согласия второй стороны - представителей работников поменяли колл. Договор, то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы проверили законность действий работодателя.

Здравствуйте! Должны были согласовать с работниками (их представителями), иначе это ущемление их трудовых прав, и повод обратиться в трудовую инспекцию с коллективной жалобой, а также в прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Изменения в коллективный договор вносятся только по соглашению всех сторон коллективного трудового договора. Если ваш профсоюз не участвовал в изменениях, обращайтесь в суд с признанием незаконным изменения.

Добрый вечер!

Согласно ст. 44 Трудового договора изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Ст. 8 ТК запрещает только ухудшать трудовые гарантии в локальных актах, если коллективный договор не противоречит требованиям ТК, то изменения возможны.

Нужно смотреть не противоречит ли договор ТК. Обратитесь в прокуратуру, они дадут правовую оценку указанным Вами положениям коллективного договора и проверять законно ли его возникновение.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия коллективного договора. Из ст. 40 ТК следует, что коллективный договор заключается между работодателем и работниками.

Кроме того работодателем нарушены положения ст 72 ТК, в соответствии с которой, изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника. При этом при изменении режима рабочего времени с Вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. По факту допущенных работодателем нарушений, Вы вправе обратиться с жалобой в гос. инспекцию по труду.

Это не один работодатель должен решать. Должны быть назначены переговоры по разработке коллективного договора. С одной стороны - работодатель. С другой - профсоюзная организация или представительный орган работников.

Представительный орган или профком должны отстаивать интересы работников и настоять на том, что бы условия были не ухудшены. Но здесь надо иметь ввиду, что если речь идет о дополнительном отпуске за вредные условия труда, то условия Коллективного договора зависят также и от результатов специальной оценки условий труда.

Для проверки законности действий работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса). Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Статья 42. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель не имеет право ухудшать положение работников о чем говорится в статьях 40-51 ТК РФ

Кроме этого, в ст. 9 ТК РФ указано, что условия и положения, включенные в коллективный договор, не могут ограничивать права работников или снижать предоставляемые им гарантии по сравнению с нормами действующего законодательства. Все условия данного документа, которые ухудшают положение подчиненных, являются недействительными

И еще ко всему прочему задним, числом, есть основание для жалобы в трудовую инспекцию по ст. 392 ТК РФ

Вы можете обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права,

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в нём не так по вашему? Во-первых, начну с того, что дополнительные дни дают работникам по условиям оценки и вредности их работы, если такие условия отпали, то и дни не положены,-это аксиома. Вы слышали что нибудь подобное? Система управления охраной труда (СУОТ) является частью общей системы управления (менеджмента) организации. Положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации, выражающееся как в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, так и в повышении производительности труда, признано правительством, работодателями и работниками. В настоящее время действует национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. так вот, Типовое положение о системе управления охраной труда утверждено приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438 н. А при отсутствии у вас безопасных условий труда, никаких дополнительных дней,-не положено. И "лучший ответ", к сожалению здесь не поможет, и всё остальное,-бесполезная болтовня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вероятно есть нарушения. Вам следует обратиться в комиссию по трудовым спорам, затем в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.