Ответственность за долг отца - что делать, если банк требует погашение его долга по пластиковой карте

• г. Орёл

У меня умер отец и теперь банк требует погашение его долга по пластиковой карте от меня, мне 18 лет я учусь на дневном отделении университета и проживаю с матерью. На момент смерти родители были в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ничего платить. Банки страхуют такие риски, как смерть заемщика.

Наследник по обязательствам обязан платить только в том случае, когда принял наследство от наследодателя (заемщика) и только в размере этого наследства.

Здравствуйте, Татьяна!

Договора страхования может не быть или смерть по тем причинам, по которым умер Ваш отец может не являться страховым случаем. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Через определенное время банк подаст в суд и тогда Вам все равно придется платить, может быть тогда будет возможно снизить размер задолженности каким образом сказать трудно на данный момент. Может быть взысканием незаконно выплаченных комиссий.

С уважением!