Девушка лишена работы после использования больничного - как защититься в суде?
995₽ VIP

• г. Липецк

Девушка работает в одном образовательном учреждении. Всегда работала официально, никаких проблем с законом не имела. В определенный момент серьезно заболел близкий родственник (онкология) и ей нужно было провести с ним много времени в другом городе, чтобы начать лечение. Директор заведения отказалась предоставить оплачиваемый отпуск и ей пришлось прибегнуть к покупке больничного. Через месяц директору звонят из прокуратуры, заявляя, что больничный недействителен. Девушка под давлением директора пишет заявление об увольнении. Прокуратура требует явиться и дать показания, знакомый советует никуда не ходить без официальной повестки и воспользоваться презумпцией невиновности. Девушка имеет чистую биографию, никогда ни за что не привлекалась. Какова судебная практика по таким делам? Может ли дело дойти до суда в отсутствие доказательств кроме самого больничного? Чем это может угрожать и как можно защититься в таком случае?

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте, к сожалению, может, вполне возможно возбуждение уголовного дела по статье 327 УК РФ. Девушке надо найти себе адвокат на месте, а пока можно воспользоваться статьей 51 конституции рф и не давать показаний против себя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Может дойти до суда. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Самого больничного, предъявленного на оплату достаточно для этого. Пока же стоит ждать повестки. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ).

Практика такова, что если использовала поддельный документ, то все равно привлекут. Больниный уже доказательство. Помогать надо следствию, тогда это может быть учтено (ст. 61 УК РФ)

Процент вероятности привлечения к уголовной ответственности - 100%. Поделка в том числе больничного листа преследуется по закону. Если будет нанимать адвоката, то имеет право не ходить без повестки куда-либо. Явиться тогда нужно с адвокатом.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, здесь состав преступления предусмотренного статья 327 часть 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Прокуратура выявила, далее передаст материал проверки в полицию, где будет проводиться дознание.

Тут ничего не поделаешь, состав преступления предусмотренный ст.327 УК РФ,на лицо, единственное, что можно посоветеовать признать вину и просить об особом порядке рассмотрения. Доказательств достаточно, недействительный больничный.