Как поступить, если при продаже квартиры обнаружены ошибки в правоустанавливающих документах?

• г. Москва

В свидетельстве на собственность на квартиру при её продаже обнаружилось, что в качестве правоустанавливающих документов указан акт приёма-передачи на другое лицо и другую квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Эта ошибка не имеет теперь значение, если в ЕГРН Вы числитесь в качестве собственника.

Но можно подать заявление в регистрирующий орган об исправлении ошибки.

[/quote]

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Ст. 61, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

[quote]

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН, проверьте что написано там. Исправить свидетельство сейчас уже не получится, так как их уже не выдают. Вносить изменения нужно будет в ЕГРН в связи с допущенной ошибкой при регистрации права собственности. (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Разбираться. Прежде всего, что указано в ЕГРН в выписке. Сравнивать.