Возможен ли отказ магазина в выплате при возврате обуви из-за несоответствия размера?

• г. Сыктывкар

Сдали обувь в течении 14 дней по причине (не подошёл размер) в магазин с чеком и коробкой. Приняли с оговоркой что будут проводить экспертизу (нашли царапины на подошве), при этом акт приёмки составлен не был. На руки выдали чек и заявление на возврат товара (причина: не подошёл размер). Имеет ли магазин право на отказ в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий. Статья 25 ФЗ "О защите прав потребителей". Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, возврат денег предусмотрен законом только в том случае, если нет аналогичного товара для замены.

Однако некоторые магазины возвращают деньги не зависимо от этого.

В связи с этим магазин может отказать в выплате денег, если есть в продаже аналогичные туфли Вашего размера.

А царапины на подошве могут образоваться во время примерки обуви покупателями в магазине. Это не должно быть основанием для возврата денег.

Спасибо за ответ. Дело в том, что товаровед настаивает на том что потёртости на подошве появились в следствии носки, на моё возражение что они появились во время примерки, последовал ответ "смотреть надо было". Подскажите пожалуйста, существуют стандарты по которым эксперты определяют что подошва протёрлась в процессе эксплуатации?

Здравствуйте!

Вы напишите дополнительно заявление на участие в экспертизе.. т.к. очень часто ее не проводят, а пишут, что виноват покупатель.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии

(дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

Всего доброго!