Как решить вопрос сделки по ипотечной квартире после развода, уменьшив долю бывшего супруга за счет долга по ипотеке?

• г. Иркутск

После развода ипотечная квартира поделена по 1/2 без учета двух несовершеннолетних детей. Ипотеку плачу сама. Сделала ремонт. Бывший супруг добровольно не платит. Так же имеет большие долги за свою долю по коммунальным услугам. Сейчас требует продать квартиру и отдать ему долю. Могу ли я уменьшить его долю за счет долга по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Здесь важно делились ли между вами долги. Если долги делились, то вы можете обратиться к бывшему супругу за компенсацией той части долга по ипотеке, которую должен был платить он, а платили вы. Если у него нет этих денег, то вы можете выкупить у него его часть квартиры за вычетом долга по ипотеке и коммунальным платежам. Но это все актуально, если вы делили долги.