Советы по составлению объяснительной, чтобы избежать финансовых потерь из-за нарушений в коллективе на производстве

• г. Кемерово

Я работаю на производстве. Получается так, что половина коллектива пол дня ходят курят и чаи гоняют, а под конец смены приходит проверка и составляет акты о не качественной работе на весь коллектив. Приходится писать объяснительную, за каждую объяснительную лишают 3% от зп. Подскажите, как правильно писать объяснительную, чтобы не терять свои деньги из-за тех, кто нарушает трудовую дисциплину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лишение части заработной платы в этом случае незаконно.

За неисполнение трудовых обязанностей работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности - выговор, замечание, увольнение, в соответствии со ст.ст.192,193 ТК РФ.

Также возможно лишение премии, если это прописано в локальных актах организации, и Вы с ними ознакомлены.