Каковы права наследника, если он не упомянут в завещании и его родитель так и не получил статус наследника?

• г. Тула

После смерти матери есть завещание на движимое и не движимое имущество на одного из сыновей. Нотариус сказал, что это ничего не значит и направил запрос второму сыну, который в завещании не упомянут. Вступление в наследство в мае. На данный момент сын, которого не было в завещании умер. Имеет ли право наследник, умершего брата, предъявить права на наследство, если умерший отец так и не получил статус наследника?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Ивановна, если имеется завещание, и брат не являлся наследником обязательной доли ст. 1149 ГК РФ и не принимал наследство, то право не имеют.

Добрый день Любовь Ивановна. Частью 1 статьи 1149 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом если сын не упомянутый в завещании не относится к числу лиц указанных в вышеуказанной статье, то действия нотариуса не законны. Удачи Вам.