Неверная запись о специальности в трудовой книжке - как исправить и получить заслуженную пенсию?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В трудовой книжке мне сделали запись Инженер 1 категории, а специальность не указали! Фактически я работаю оператором по исследованию скважин! 12 лет и 6 месяцев я отработал, а выйти по вредному стажу на пенсию я не могу. Как исправить запись в трудовой? Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю о внесении в трудовую книжку сведений о вашей деятельности, в случае получения отказа, можно обратиться к работодателю с подобными требованиями в судебном порядке. Также оказать содействие в решении данного вопроса может трудовая инспекция.

Надо чтобы там где вы работаете вносили изменения. Если по прежнему там работаете. Либо устанавливать факт соответствия (ст. 264 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Если вредный стаж не учитывают для назначения льготной пенсии согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то нужно обращаться в суд и доказывать факт вредного стажа (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Работодатель обязан исправить запись в трудовой. Если работодатель отказывается, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Обращайтесь с заявлением к работодателю о внесении изменений

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

""26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

""27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

""28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

""30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

""31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

""33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

""34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

" Открыть полный текст документа "Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

""21300000 XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА

И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И

СЛАНЦА

21301000 1. Бурение

2130100 а а) Рабочие

2130100 а-11297 Бурильщики эксплуатационного и разведочного

бурения скважин на нефть и газ

2130100 а-11495 Вулканизаторщики

2130100 а-11587 Вышкомонтажники

2130100 а-11588 Вышкомонтажники - сварщики

2130100 а-11590 Вышкомонтажники - электромонтеры

2130100 а-13590 Машинисты буровых установок

2130100 а-13592 Машинисты буровых установок на нефть и газ

2130100 а-14019 Машинисты подъемников по опробованию скважин

2130100 а-14050 Машинисты по цементажу скважин

2130100 а-14713 Мотористы буровых установок

2130100 а-14754 Мотористы цементированных агрегатов

2130100 а-14755 Мотористы цементно - пескосмесительных

агрегатов

2130100 а-15832 Операторы по исследованию скважин.

Запись в трудовой согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) должен делать ваш работодатель Алгоритм исправления записи в трудовой указан в данной Инструкции

Напишите заявление своему работодателю об исправлении записи. В инспекцию труда же следует обращаться только в случае отказа внести исправление Но случай то у вас в принципе то рядовой, поэтому, думаю, что до инспекции труда дело не дойдет.

Обращайтесь к работодателю с требованием внести изменения в трудовую книжку, а в случае отказа это сделать придется обращаться в суд с соответствующим иском (ст.131-132 ГПК РФ).