Как получить свои деньги и отпускные при уходе с работы - вопросы о выплате зарплаты, премии и об отпускном.

• г. Белгород

Такой вопрос. Мы живём в Белгороде, сами с Донецкой области, оформлено ВНЖ уже год. Муж работал сварщиком больше года, оформлен официально. Составляли договор, но договор никому из работников, его вторую часть, не дали.. Сейчас постоянный задержки, и хотя он перерабатывает, ту зарплату на которую договаривались не платят. Собрался уволиться завтра. Но по договору ему должны платить 20 тысяч за 40 часов в неделю (тоесть зарплата оговорена была не меньше 40 тысяч) он работает в неделю по 190/230 часов, но получает копейки, за выходные и праздничные дни, за выхода не платят ни в 1,5 ни в 2 раза больше, а как за обычный день. От переращета начальство отказалось (тоесть вернуть те деньги которые не доплачивали все это время). Плюс постоянно задерживают зарплату на 1-2 недели.. За год муж ни разу в отпуск не уходил... теперь вопрос-через сколько дней по закону после заявления об уходе по собственному желанию они должны выплатить отпускные, задержанную последнюю зарплату.. и стоит ли подать в суд или трудовую инспекцию на возвращение (перерпщет) недоплаченных по договору денег? И что для этого надо? Свидетелей показания? Или как это делается? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Если будет сам уходить по собственному желанию, то отпускные выплачиваться не будут. Будет только производится расчет за период который не был оплачен.

Если работодатель не платит, писать претензию работодателю об выплате не выплаченной зп (указать сумму желательно).

Так же в праве написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом можно уже и в суд.