Возможность увольнения по утрате доверия - правовые аспекты и возможности оспорить в суде

• г. Бодайбо

Я написал заявление по собственному желанию от 11.04, оно принято и согласовано на 25.04 с учетом отработки.

Есть некая претензия от клиента, по которой меня хотят уволить по утрате доверия. Имеет ли компания право увольнять меня как то иначе? Реально ли оспорить в суде эту статью (если все же поставят)?

Ответы на вопрос (2):

Вы предупредили работодателя о том, что увольняетесь за 14 дней (это не отработка, а требование законодательства). напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Говоря об увольнении по утрате доверия, видимо имеете ввиду основание увольнения, предусмотренное п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Данное основание увольнения относится к дисциплинарным взысканиям, соответственно при таком увольнении должна быть соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренная ст. 193 ТК РФ. От работника должно быть истребовано письменное объяснение по обстоятельствам проступка, для написания которого предоставляется два рабочих дня. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Таким образом, пока от Вас не затребовали объяснения, оснований для увольнения по утрате доверия не будет (ввиду несоблюдения процедуры). Кроме того, следует учитывать, что при наличии заявления работника об увольнении по собственному желанию и установлении факта нарушений служебной дисциплины, за такое нарушение можно уволить только в случае совершения его ранее даты написания заявления на увольнение.