Закон 217-ФЗ ст. 54 п. 24: СНТ и некоммерческое объединение граждан.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ предусмотрено, что изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается». Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт. Вопрос возник в связи с отказом, в соответствии со ст.54 п. 24, изменить основной вид разрешенного использования на условно разрешенный вид использования в 2019 году. Наш участок расположен в СНТ, распространяется ли на СНТ этот пункт или только на некоммерческое объединение граждан?

Ответы на вопрос (10):

Там слово "или " есть. Значит распространяется, т.е. или садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан. Поэтому Ст. 54 п. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ можно было применить. Советую обжаловать отказ (ст. 218-220 КАС РФ)

Да распространяется и для СНТ и для жругих подобных образований.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.