Неправомерное увольнение и невыплата зарплаты - как защитить свои права в случае работы без оформления

• г. Белгород

Я работала в магазине у частного предпринимателя, штат составляет 7 человек из них официально оформлено было только трое, я в это число не входила. Хотя не однократно просила ее оформить меня, на что мне был дан ответ, что ей это не выгодно. Я нашла другую работу где меня оформляют, и с 15 числа ушла, то есть на старом месте проработала пол месяца, всего я там проработала два года и месяц. Когда я попросила рассчитаться со мной она сказала, что она мне ничего не должна. Что мне делать? Куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться для проверки работы предпринимателя необходимо в трудовую инспекцию.

Для того, чтобы были основания для получения заработной платы, необходимо обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Проверка трудинспекции может в этом помочь.