Вопросы работы сторожем-вахтером - право на отсутствие и увольнение беременной сотрудницы

• г. Вологда

Работаю сторожем-вахтером в конторе, сутки через трое, моя смена была когда в конторе был выходной, там никого не было, я отличилась до магазина, при этом на рабочем месте все отключила и закрыла её, так как в магазине была очередь задержалась на сорок минут, теперь меня хотят уволить, кроме того я беременная, имеют ли право меня уволить и имею ли я право на короткий период времени как в данной ситуации покинуть своё место?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом если работодатель знал что вы беременны то не может уволить по этому основанию. Но отлучаться с места нельзя так как вы охраняете.