Спор о собственности - как защитить права на недвижимость после отказа сына от переоформления?

• г. Москва

Мой муж оформил на сына квартиру и дом (по дарственной), по договоренности, что сын серез два года снова все перепишет на отца. Через два года сын сказал, что вся недвижимость его и он ничего отдавать отцу не собирается. Есть ли какой-то выход? Муж хочет оформить на меня генеральную доверенность, чтобы я занималась его делами в суде. (У его сына уже есть семья и двое маленьких детей). На сегодняшний момент прошло уже 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

А муж чью квартиру подарил и дом?

Только в этом случае есть перспектива:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

К сожалению, вряд ли получится отыграть ситуацию обратно.

Оснований для признания сделок недействительными нет, сроки исковой давности истекли.

Основания для отмены дарения, установленные ст. 578 ГК РФ также вряд ли имеются.

Как правило, в таких ситуациях доказать, что либо практически не возможно.