Как правильно подключить услуги связи для ИП, использующего нежилое помещение в жилом здании?

• г. Москва

У меня открыто ИП, использую в качестве офиса нежилое помещение жилого здания. Я могу подключить услуги связи - интернет, телефонию, заключив договор от собственного имени, как физическое лицо? Или есть документ, который регламентирует, что если услуги будут использоваться для моей предпринимательской деятельности, то обязательно заключать, как от ИП?

Ответы на вопрос (2):

Можете так сделать, но Вас все равно, как ИП будут рассматривать операторы связи, вернее имеют на это право.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Вы можете как угодно заключить договор, но там могут при каких-то спорах просто возникнуть разногласия, связанные с тем, являетесь ли Вы потребителем по ЗоЗПП или нет. В принципе большого значения это иметь не должно.