Возможность оформления дарственной при запрете регистрации квартиры в собственности

• г. Москва

У меня находится в собственности приватизированная квартира которая является единственным жильём.

В силу долговых обязательств частным лицам, судом было вынесено решение о запрете регистрационных действий.

Имею ли я какую-либо возможность оформить договор дарения на близкого мне человека. Проще говоря сделать при этих обстоятельствах дарственную на кого-нибудь.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете распорядиться квартирой, потому что Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Однако запрет в рег. действиях не означает, что квартиру продадут с торгов. Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращаться взыскание на единственное ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДОЛЖНИКА жилье.

Вы же пишите, что судом было вынесено решение о запрете регистрационных действий.

Такой судебный акт лишает вас права оформить договор дарения стст 572-574 гК РФ.

Ув. Алексей, оформить сам договор Вы сможете, а вот зарегистрировать переход права не сможете, т.ч. смысла нет "делать дарственную".

Вы не можете никому подарить квартиру находящуюся под арестом. Как только вы выплатите доли и арест будет снят, сможете дарить квартиру.

Нет, не можете, именно по причине наложенного судом запрета.