Наши соседи по общей границе ставят двухметровый забор, деревянный. Имеют ли они на это право.
199₽ VIP

• г. Излучинск

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Не имеют права без Вашего согласия, если граница общая. Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Забор они вправе ставить на своей земле таким образом, чтобы не нарушать прав другого собственника. Если нарушаются Ваши права, то это основание для обращения в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Наталья!

Нет. Они не имеют такого права.

Есть определенные требования, в том числе по высоте. Подобные сооружения, крепости и пр. строить нельзя.

Вы можете обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ)

Суд в этой ситуации займет Вашу сторону.

Не такого права у них потому как забор должен быть из прозрачных материалов. Не должно быть затемнения, должна быть проветриваемость. Иначе Вы можете подать иск в суд, ст.304 ГК Рф. И требования о сносе такого забора скорее всего будут удовлетворены.

Не имеют соседи такого права, поскольку происходит затемнение смежных участков.

В соответствии со СНиП 30-02-97 высота забора не должна превышать 1, 5 метра.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Забор устанавливается на меже по согласованию с соседями высотой не более 1,5 метров и проветриваемый (типа сетка-рабица).

Действия не правомерны. Обратитесь в прокуратуру, затем в суд об устранении нарушений.

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Что касается садоводческих товариществ:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого товарищества.

Наталья, в данном случае если вы докажете, что ваши права, данным забором нарушаются, согласно статье 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, то суд обяжет его демонстрировать забор, и привести в норму. Забор не должен быть сплошным, должна быть вентиляция земельного участка, а также не должно быть затемнение вашего земельного участка.

Тогда вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.