Можно ли сохранить Трудной стаж при увольнении матери, заботящейся о ребенке до 14 лет?

• г. Екатеринбург

Хочу уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением Трудного стажа. Можно ли так сделать. Воспитывают одна ребёнка. Сохраняется ли общий непрерывный стаж при увольнении матери, имеющей ребенка до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» в редакции, действующей в настоящее время, установлено, что за женщинами, в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста, сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности (п.8 Постановления).

Однако, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности с 01.01.2006 г. назначается вне зависимости от непрерывного трудового стажа. Вам следует написать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию в связи с с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет и проследить, чтобы в трудовой книжке запись об увольнении была оформлена, в соответствии с п.5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, следующим образом: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вы можете трудоустроиться в любую организацию до достижения ребенком возраста 14 лет и стаж у Вас не прервется, если будет запись в трудовой книжке, о которой было сообщено выше. Однако, как уже был сказано, непрерывный стаж теперь никаких преимуществ при оплате больничного листа не дает.