Проблема разрушенного магистрального водопровода на земельном участке и отказ собственника пускать технику и рабочих - анализ и возможные юридические решения

• г. Краснодар

Представитель МУП Водоканал. По земельному участку абонента проходит магистральный водопровод 1980 года - разрушается и течет. Собственник на участок технику и рабочих не пускает - фруктовый сад, хочет, чтобы за счет МУП сети каким-то образом вынесли с его участка. Предыдущий владелец об этом знал, но покупателю не сообщил (предыдущему владельцу было выданное техническое условие с предложением выноса, однако он этого не сделал и от покупателя скрыл). Как разрешить ситуацию в рамках правового поля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос разрешается путем установления частного сервитута, в целях ремонта и обслуживания водопровода, а соответственно подачей иска в суд. Собственник участка может обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и освобождении его от трубопровода, но в суде нужно акцентировать, что труба разрешенному использованию земельного участка не мешает, а кто будет платить деньги за проект и работы суд не станет определять.