Вопросы перехода права собственности - роль выписки из Росреестра и акта приема-передачи помещения

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что является переходом права собственности от продавца к покупателю: выписка из Росреестра или акт приема-передачи помещения? Выписка уже есть, а покупатель отказывается подписывать акт и поэтому продавец не может получить деньги с аккредитива?

Ответы на вопрос (1):

Моментом перехода права собственности является дата государственной регистрации сделки в Росреестре.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

Если продавец не исполняет свои обязательства-обращайтесь в суд. Сможете взыскать свои убытки и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Акт приема-передачи (нашли ошибку после окончания сделки-договор купли продажи зарегистрирован, Деньги за квартиру получены. Оказались перепутаны ФИО в графе Продавец и Покупатель. Покупатель отказывается подписывать повторно исправленный акт. Что делать? Как можно повлиять на ПОкупателя?

1) Подскажите пожалуйста, может ли продавец и покупатель распоряжаться имуществом переданным по акту приема-передачи жилого помещения до момента регистрации права собственности. P.S. Договор со стороны покупателя был исполнен частично (предоплата), остальная часть полагается продавцу в течение 60 дней с момента регистрации права.

2) Условиями договора предусмотрено, что переданное имущество поступает в оперативное управление покупателю. Когда у данного лица возникнет право распоряжаться имуществом переданным в оперативном управлении?

Может ли покупатель расторгнуть ДКП гаража, если после оформления всех документов и осуществления перехода права собственности от продавца к покупателю, покупатель указывает на недостаткию А именно, наличие грунтовых вод в подвальном помещении.

При осмотре гаража покупателем подвал был сухой, продавец о наличии грунтовых вод не знал, т.к. пользовался гаражом малое количество времени (2 месяца). Уже подписан договор, в котором покупатель расписался в том, что претензий к качественному и техническому состоянию гаража не имеет, а продавцу не известны недостатки, которые он должен сообщить покупателю. Также подписан акт приема-передачи, и покупатель уже вступил в собственность.

Нужно ли регистрировать в Росреестре ниже представленный предмет договора?!

Продавец обязуется передать в собственность Покупателя введенные в эксплуатацию тепловые сети, блочно-модульную котельную, приставные котлы и прочее оборудование, смонтированное в соответствии с проектной документацией, утверждённой Продавцом (далее - Имущество), в объеме Спецификации Имущества (Приложение № 1 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Продавцу вышеуказанное Имущество.

Право собственности на Имущество переходит от Продавца к Покупателю с момента подписания Акта приема-передачи Имущества. .

Оборудование передается в собственность Покупателя, непосредственно по адресу указанному Покупателем.

Работы почти нами выполнены ( (Является ли данные работы недвижимостью? Или все таки движимые?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доказывает ли акт приемо-передачи оборудования от продавца к покупателю тот факт, что покупатель является собственником этого оборудования. Договор купли-продажи оборудования утерян. С момента совершения сделки прошло шесть лет. Предприятие продавца ликвидировано пять лет назад. Покупатель, чтобы избежать ареста оборудования по долгам, утверждает, что он за оборудование не платил и оно не является его собственностью. Продавец претензий по оплате оборудования не имеет. Как доказать, что это оборудование является собственностью покупателя. (покупатель является физ. лицом)

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Я продаю квартиру. Покупатель требует указать одним из условий получения мной денег из банковской ячейки наличие акта приёма-передачи квартиры после регистрации перехода права собственности. Я опасаюсь, что после перехода права собственности покупатель откажется подписывать акт приёма-передачи квартиры и я не смогу получить свои деньги. Как можно обойти подписание акта приёма-передачи или подписать его до регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение